Пожарно-тактические учения

21 сентября 2023 года в ГБОУ школе-интернате №68 Пушкинского района Санкт-Петербурга были проведены пожарно-тактические учения с привлечением Пожарно-спасательной части № 49 по Пушкинскому району и Пожарно-спасательной части №58 по Фрунзенскому району с целью отработки навыков действия обучающихся и персонала школы-интерната во время пожара.

Началом практической учебной эвакуации послужил полученный сигнал: сработала автоматическая пожарная сигнализация. Сотрудниками школы была организована эвакуация обучающихся, которые по сигналу тревоги быстро покинули учебные классы по эвакуационным выходам. Персонал школы продемонстрировал высокий уровень организации при сообщении о возгорании и эвакуации людей.

Согласно легенде учений  в  актовом зале на втором этаже произошло возгорание, дым распространился в коридор и заполонил весь актовый зал.

По прибытию пожарные выясняют, что в актовом зале и на втором этаже из-за сильного задымления остались люди. Звенья ПСЧ находят людей и выводят их из задымленного здания. Для этого сотрудникам надели на голову специальные маски подключенные к дыхательному аппарату.  Вскоре учебный пожар был ликвидирован.

После учебной эвакуации пожарные 49-ой и 58-ой пожарной части продемонстрировали детям боевую одежду пожарного, как устроена пожарная машина, какое оборудование в ней имеется, а так же подали воду из пожарного ствола  с помощью пожарной автоцистерны.

По словам руководителя учений Кононова С.В., с поставленными задачами личный состав ПСЧ №49, ПСЧ №58 и персонал школы справился в полном объеме.