Профилактика ДДТТ в школе: Обзор мероприятий

В период с 10 по 25.01.2024 г. в нашей школе прошли познавательные беседы и мероприятия с обучающимися по профилактике ДДТТ: «Условия, обеспечивающие пешеходу безопасность на дорогах. Правила поведения пешеходов в соответствии с требованиями регулировщика и сигналов светофора».

Краткий обзор проведенных мероприятий:

1а класс. Для первоклассников воспитатель Христина Ю.В. провела беседу на тему “Я – пешеход”. Данные беседы помогают детям осознавать свою роль и ответственность на дороге.

1в класс ОВЗ. В рамках занятия “Азбука безопасности” классный руководитель Ванюхина Т.А. познакомила учащихся с основными видами дорожных знаков для водителей и пешеходов. Занятие проходило в форме беседы.

2а класс. Классный руководитель Зенкова Е.Ю. рассказала ученикам о различных сигналах и жестах, которыми пользуются регулировщики на дороге. Это помогает школьникам ориентироваться и безопасно переходить улицы.

2б класс ОВЗ. В рамках занятий, классный руководитель Безлепкина М.В. повторила с ребятами дорожные знаки и правила, касающиеся светофора. Также прошла интересная игра “Дорожные знаки”. Ученики раскрашивали картинки, посвященные правилам ПДД. В конце месяца состоялся классный час на тему “Профилактика ДТП в зимний период”.

3а класс. В классе проведена викторина с вопросами и ответами, охватывающими различные аспекты ПДД. Вопросы задавались в четырех направлениях: загадки, правила, вопросы и знаки. Участие в игре приняли 14 человек, под руководством воспитателя Рожковой В.П.

4в класс ОВЗ. Ребята обсудили вопросы безопасности на дороге, акцентируя внимание на сигналах светофора и знаках пешеходного перехода. Учащиеся приняли участие в интерактивной игре под названием “Я пешеход”. Весь класс принял активное участие в мероприятии под руководством Федотовой Ю.В.

5-7 классы. Преподаватель-организатор ОБЖ Немна И.Н. провела для учащихся данных классов викторину по ПДД. Такие игровые мероприятиям помогают закрепить знания о правилах дорожного движения и повысить уровень безопасности на дороге.

8 класс. Воспитатель Завражина Т.А. провела беседу для учащихся «Обеспечение дорожного движения и его регулирование».

9 класс. Классный руководитель Анисимова И.А. с учениками обсудила условия, обеспечивающие безопасность пешеходов на дорогах. Ребята обсудили важные аспекты и правила, которые необходимо соблюдать для предотвращения несчастных случаев.

Таким образом, практически весь школьный коллектив принял активное участие в мероприятиях по профилактике ДДТТ. Эти мероприятия помогают учащимся осознавать важность соблюдения правил дорожного движения и становиться более ответственными участниками дорожного движения.

Ответственный за профилактику

детского дорожно-транспортного травматизма

Немна И.Н.