Открытый урок ОБЖ

18.03.2024 г. в нашей школе прошел открытый урок по ОБЖ для 6 и 7 классов на тему “Обеспечение безопасности при автономном существовании человека в природной среде”.

Урок был организован в форме урока-игры и включал в себя пять этапов: “Разминка”, “Возьми с собой”, “Своя-игра”, Блицтурнир “Кто кого?”, рефлексия и задание на дом.

Целью урока были проверка полученных знаний, умений, навыков выживания в условиях автономного существования, формирование креативного  и  оперативного мышления, умение  оценивать свои возможности и способность противостоять трудностям.

Задачи урока: дать знания  об основных способах выживания в условиях вынужденной автономии в природных условиях, развивать коммуникативные способности, внимание, логическое мышление, наблюдательность, воспитывать качества личности безопасного типа поведения, воспитание чувства ответственности за свою жизнь и за жизнь товарищей, умение работать в группе.

На этапе “Разминка” мы повторили основные правила безопасности, которые помогли ребятам подготовиться к следующим заданиям.

Этап “Возьми с собой” заставил думать, что именно нужно взять с собой для выживания в природной среде.

На этапе “Своя-игра” ученики решали практические задачи, требующие знаний и командной работы. Игра состояла из 3-х этапов. Этапы включали в себя следующие категории вопросов: акклиматизация, встреча с животными, обеспечение бытовых потребностей, первая медицинская помощь, опасности в пути, ориентирование,  сигналы бедствия, негативные факторы во время путешествий.

Вопросы были всесторонними и подразумевали как простые ответы, так и развернутые, что позволило командам показать свои знания.

“Блицтурнир” позволил проверить знания в игровой форме, а рефлексия дала возможность обсудить впечатления от урока в форме открытого микрофона и подвести итоги.

Хочется выразить отдельную благодарность социальному педагогу Гущиной Жанне Рауфовне и педагогу-психологу Тендитной Ирине Александровне. Их работа помогла создать атмосферу справедливости и позитивного соперничества. Благодаря их справедливому  судейству, мы смогли определить победителей в каждом задании.

Урок удался! Ученики активно участвовали во всех этапах, показали хорошие знания и умения. Мне кажется, что такой формат урока помог более эффективно закрепить пройденный материал, а практическое применение теоретических знаний – это всегда полезно. Надеюсь, такие уроки помогут ребятам быть более подготовленными к реальным ситуациям в природе и знать, как действовать для своей безопасности.

Преподаватель-организатор ОБЖ

Немна И.Н.