Мероприятие, посвященное 80-летию со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

В этом году вся Россия отмечает 80-летие со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. 27 января 1944 года  – этот день является одним из самых значимых в истории нашей страны, наш долг — почтить память тех, кто пережил эти страшные времена.

 «Это для всех нас большое событие – не только для ленинградцев, не только для города и уж тем более не только для героических защитников и жителей блокадного Ленинграда, а для всей страны. Это событие большое, исторического масштаба, – сказал Владимир Путин.

  В эти знаменательные дни в нашей школе прошли мероприятия, посвященные блокаде Ленинграда: классные часы, торжественные линейки, акции, видеопрезентации, выставка детского творчества, на которых педагоги рассказывали ребятам о том, как проходила блокада, о героизме и стойкости ленинградцев. Были показаны документальные и художественные фильмы, которые помогли лучше понять, что пришлось пережить людям в те времена.

  Одним из самых важных мероприятий стало проведение общешкольного тематического театрализованного  представления – реквиема «Вечная вам память, совершившим невозможное».

Школьники и педагоги собрались вместе, чтобы почтить память всех тех, кто погиб в те страшные дни. Главными героями мероприятия стали почётные гости из Павловского Дома ветеранов войны и труда. Учащиеся 5 класса, классный руководитель Вишнякова Т.М, воспитатели Магомедова Р.Б и Завражина Т.М., под руководством педагога – организатора Вишневской И.В., в стихах, картинах и песнях рассказали о трагедии целого города, которая развернулась среди общего горя Великой Отечественной войны.

Пока мы помним о наших героях, пока сохраняем память о них, они живы в наших сердцах – это значит, что они воевали не зря. Помнить блокаду Ленинграда – значит уважать память миллионов погибших от голода, болезней и бомбежек. Это значит почитать тех, кто остался и выжил, несмотря на все трудности. Это осознавать цену мира и свободы, за которые столь многие жертвовали своими жизнями. Сегодня, когда мир находится вновь под угрозой, когда мир не всегда оценивается настоящим образом, помнить о блокаде Ленинграда и других трагических событиях прошлого – значит сохранять и передавать будущим поколениям уроки мира, терпимости и гуманизма.

Спасибо за помощь при подготовке мероприятия: Боевой Л.Н. за прекрасные картины ребят, Лялене Н.А. за подготовку вокального номера, Дружининой Н.А. и Шип М.А., которые подготовили подарки ветеранам вместе с учениками 5Б и 5В классов «Особого ребёнка”

Вишневская Ирина Валентиновна,

педагог – организатор

Пеликан